Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить

Мистер Олимпия 2005

Турнир Мистер Олимпия 2005 года проходил 15-16 октября в Орлеан Арена штат Лас-Вегас, США. В качестве гостей были приглашены ветераны спорта и обладатели звания Мистер Олимпия - Дориан Ятц, Сержио Олива, Лари Скот, Самир Баннут и Арнольд Шварценеггер, который также сказал вступительное слово вместе с Джо Вейдером. Примечательным остается то, что общий призовой фонд состязания увеличился на 33% и составил 711 тысяч долларов по сравнению с 2004 годом. Победитель был награжден суммой в 150 тысяч долларов.

Как и в 2004 году финальный раунд был представлен в виде дуэли, но новшеством стало то, что очки за дуэль суммировались к общим баллам. Финальный раунд, как ни странно, выиграл Густаво Баделл за что получил приз в размере 50-ти тысяч долларов, но в общем зачете спортсмен стал третьим. Основная борьба происходила между Ронни Колменом и Джей Катлером. В этом году большой Ронни сумел стать первым. Это стала его восьмая и последняя победа на турнире Мистер Олимпия. Джей Катлер финишировал вторым. Он также выиграл конкурс «Лучшие Ноги», за что получил чек в размере 10-ти тысяч долларов.

В 2005 году организаторы турнира провели еще один конкурс под названием «Olympia Wildcard Showdown», что в дословном переводе обозначает Олимпия Джокер. На многих ресурсах существует информация о том, что это была категория спортсменов меньшего веса, а именно -202 lb, то есть до 91,7 кг. Но это не совсем так. «Olympia Wildcard Showdown» прошла 14 октября и в ней приняли участия те профессиональные спортсмены, которые не успели получить квалификацию на Олимпию по тем или иным причинам. Победитель данного шоу мог попробовать свои силы на основном состязании днем позже. Дэвид Хенри сумел стать первым на Wildcard Showdown и выступил на Мистер Олимпия, где финишировал на 14-ом месте.