Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить

Мистер Олимпия 2013

Турнир Мистер Олимпия 2013 года проходил 26-29 сентября в Конвеншн Центр и Орлеанс Арена, Лас-Вегас, штат Невада, США. По стечению обстоятельств эта Олимпия была не похожа ни на одну другую из-за своей трагичности. На ней впервые отсутствовал ее творец и отец всего бодибилдинга Джо Вейдер. 23 марта 2013 на 94 году своей жизни скончался величайший человек в истории мирового спорта. Особыми гостями турнира тогда были Франко Коломбо и жена Джо - Бетти Вейдер.

В этом году к мужским дисциплинам добавилась еще одна категория под названием менс физик или, как ее еще часто называют, пляжный бодибилдинг, где конкурсанты выступают в длинных шортах. В шоу приняли участия только победители профессиональных турниров, за исключением пяти человек, которые получили квалификацию по суме набранных балов.

Победу в открытом весе (абсолютная категория) одержал Фил Хит. Он был доминирующим спортсменом на протяжении всего соревнования. Конкуренцию составить ему не мог никто, даже Кай Грин. Третья заслуженная победа подряд. Трагичности турниру добавила финальная речь чемпиона, в которой он рассказал, что его жена была больна на рак, и что они вместе его побороли.

Сенсацией данного шоу стал Деннис Вульф, который сумел опередить прошлогоднего бронзового финалиста Шона Родена и финишировать на третьей позиции. Это лучшее достижение атлета за всю свою карьеру.

11
Интересным открытием в профессиональном дивизионе стал Рами Мамду Элссбиай, который занял 8-е место. Воспитанник ветерана Денниса Джеймса шокировал публику своими габаритами и соревновательным весом в 130 килограмм. Интересным моментом стала и борьба Рами с его кумиром Виктором Мартинезом, которую последний проиграл.

В дивизионе 212 фунтов особых страстей также не наблюдалось. Джеймс Флекс Льюис сумел защитить свой титул во второй раз. Кевин Инглиш, вернувшись и поправившись от травмы, сумел финишировать на третьей позиции. Наше мнение, что он должен был стать только пятым. Немного разочаровал Эл Аугусте. Спортсмен набрал несколько дополнительных килограмм мышечной массы, которые не успел просушить, за что получил все 11-е место.

В дивизионе менс физик первым стал Марк Энтони Вингсон, хотя по нашему мнению были атлеты, который выглядели куда более эстетично и рельефно. К примеру, Джереми Буэндиа и Садик Хатзович. Так как эта категория очень молода, то тяжело делать какие-то выводы и прогнозы.

В целом шоу состоялось и состоялось на твердую пятерку. Кстати мы забыл добавить о рекордном призовом фонде, который составил 1 миллион долларов.