Иногда пишут: Эрик Фэнкхаузер, Эрик Фенхаузер

Рост: 173 см
Соревновательный вес: 118 кг
Вес в межсезонье: 120 кг

Биография

Эрик Фанкхаузер родился 30 мая 1980 года в США. В бодибилдинг парень пришел не сразу. Будучи студентом колледжа под названием «Вест Либерти Стейт Колледж» (West Liberty State College), который находился в городе Вест Либерти, штат Западная Виргиния, Эрик увлекся американским футболом. В команде он был защитником. Параллельно спортсмен выступал на соревнованиях по метанию ядра, молота и копья. Все эти дисциплины требовали невероятной физической подготовки и силы. Поэтому тренажерный зал был неотъемлемой частью тренировочного процесса. Но вскоре именно зал стал главным видом спорта, на котором остановился Фанкхаузер.

Уже в 2006 году Эрик выступил на «Чемпионате Северной Америки» (North American Championships - IFBB), где стал 4-ым в тяжелом весе. В 2007 году атлет попробовал свои силы на турнире национального уровня «Чемпионате США» (USA Championships - NPC), но попасть в число тех, кто получил место, ему не удалось. Несмотря на это Фанкхаузер в этом же году победил на «Чемпионате Северной Америки» в тяжелом весе и абсолютном зачете. Эта победа принесла ему карту профессионального культуриста IFBB.

С 2008 года начался профессиональный дебют. Эрик выступил на «Европа Супер Шоу» (Europa Supershow - IFBB), где финишировал на 11-ом месте. Такой результат не обрадовал культуриста и он решил взять перерыв на год, чтобы как следует подготовиться к будущим выступлениям.

Возвращение состоялось в 2010 году. Эрик стал всего 13-ым на турнире «Битва Чемпионов» (Battle of Champions - IFBB), но зато на «Чемпионате Нью-Йорка» (New York Pro Championships - IFBB) сумел финишировать на пятом месте. Напомним, что победу на этом турнире одержал Роли Винклаар. Пятое место позволило квалифицироваться на главный турнир года. На Мистер Олимпия атлет не смог попасть в число тех, кто получил место. В том году Джей Катлер сумел победить в четвертый раз.

Последнее появление на сцене было в 2012 году. С тех пор Эрик не выходил на подиум, хотя и не объявлял о завершении соревновательной карьеры. За время своих выступлений спортсмен приобрел прозвище Дом (The House),  чем это связанно нам неизвестно. Стоит отметить тот факт, что атлет обладает одними из самых больших икроножных мышц в истории бодибилдинга. Многие до сих пор считают, что это синтол, но сам спортсмен неоднократно заявлял, что это его наделила природа.

Сейчас Эрик Фанкхаузер работает персональным тренером, а также инструктором по лечебной физической культуре в госпитале под названием Вилинг, штат Западная Виргиния. Спонсорами атлета являются известные производители спортивного питания Animal и Universal Nutrition. Кроме этого, спортсмен ведет свою колонку в журнале Мускулар Девелопмент (Muscular Development Magazine).