Иногда пишут: Фрэнк МакГрат, Фрэнк МакГраф

Соревновательный вес: 109 кг
Вес в межсезонье: 122 кг

Фрэнк МакГрас биография

Фрэнк МакГрас (Frank McGrath) родился 9 августа 1978 года в городе Сент-Джонсе, округ Ньюфаундленд, Канада. Как и все мальчишки в детстве парень любил играть в командные игры - это футбол, баскетбол и бейсбол. Еще с ранних лет, Фрэнк отличался неимоверной силой и хорошими генетическими данными для силовых видов спорта. Именно поэтому постепенно он начал увлекаться бодибилдингом.

Успех не заставил себя ждать. Вскоре спортсмен попробовал себя на локальных турнирах по бодибилдингу. Однако даже не телосложение, а харизма являлась главным оружием спортсмена. Будучи еще неизвестным культуристом, про него уже знали далеко за пределами его родного города.

17
В 2001 году МакГас впервые ступил на сцену турнира национального уровня. Это был «Чемпионат Канады» среди любителей (Canadian Championships - CBBF), где спортсмен занял шестое место в супер тяжелом весе. Для того чтобы выиграть этот турнир, Фрэнк взял год перерыва от выступлений. Он вернулся в 2003 году и уверенно победил в своей категории супер тяжелом весе, а также в абсолютном зачете. Такой триумф принес ему еще и карту профессионального культуриста.

С 2004 года начался его профессиональный дебют. Спортсмен выступил на «Торонто Про» (Toronto Pro - IFBB) и финишировал на 12-ом месте. Следующим турниром по плану должен был стать «Арнольд Классик», но этому не суждено было случиться. За несколько недель до турнира Фрэнк попал в автомобильную аварию, где серьезно повредил селезенку. Его положили в больницу, где он потерял немало мышечной массы. После выписки из больницы чемпион начал интенсивную подготовку, но и тут его постигла неудача - у культуриста обнаружили проблемы с плечевым поясом. Врачи были вынуждены сделать небольшую операцию. К сожалению, в ходе хирургического вмешательства была занесена инфекция, что привело к усложнениям. Все это надолго задержало спортсмена в больнице.

К счастью, нет худа без добра. Из-за того, что атлет значительно сбавил в мышечных объемах, его начали приглашать сняться в рекламе различных товаров, так как он был похож на модель. Фрэнк и так был популярен, но тут он стал лицом многих брендов, его фото публиковали во множестве популярных журналов.

Несмотря на это все МакГас хотел вернуться на сцену большого бодибилдинга. Он не покладая рук тренировался и его мечта сбылась. В 2009 году спортсмен вернулся на подиум «Чемпионата Тампа Про» (Tampa Pro Championships - IFBB), где при довольно слабом составе участников стал лишь 9-ым. Победил тогда Денис Джеймс.

Немного позже злой рок опять начал преследовать спортсмена. На одной из своих тренировок Фрэнк повредил трицепс. Ему пришлось сделать операцию, что опять откинуло чемпиона от подготовки к серьезным шоу. Реабилитация длилась два года. Возвращение состоялось в 2011 году. На том же «Чемпионата Тампа Про» МакГас стал третьим, чем заработал квалификацию на главное шоу бодибилдинга Мистер Олимпия. Стоит отметить его четвертое место в этом же году на «Торонто Про» (Toronto Pro - IFBB). На Мистер Олимпии атлет не смог финишировать среди тех, кто удостоился место. Первое место тогда получил Фил Хит. В 2013 году канадец выступил на все том же «Торонто Про», где занял 4-е место.

Сейчас Фрэнк МакГрас является действующим профессиональным бодибилдером. С ним подписала контракт на сотрудничество компания производитель спортивного питания Animal. Очень надеемся, что никакая травма больше не помешает ему в его карьере.