Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить статью

Колючки колючие: боль в боку и как от нее избавиться

Колючки колючие: боль в боку и как от нее избавиться Боль в боковой части тела - пожалуй, основная из причин, почему многие люди не любят кардио нагрузки. Неприятные покалывающие ощущения не только создают определенный дискомфорт, но и являются своего рода сигналом со стороны организма, о том, что физические упражнения в данный период времени для него, т.е. нас, нежелательны. Откуда же берется эта самая боль, что является ее причиной, и каким образом можно избавиться от неприятных ощущений, а еще лучше - не допустить их вообще? Об этом мы и поговорим.

Боль в боку: основные причины

Итак, боль в боку возникает вследствие того, что находящиеся в данной области тела внутренние органы увеличиваются в объеме. Что, в свою очередь, обусловлено поступлением в них дополнительного объема крови. Речь идет, в частности, о печени и селезенке, куда в процессе кардио нагрузок поступает так называемый «кровяной резерв», или, иными словами, та часть крови, которая в обычном состоянии человека представляет собой определенного рода излишек, не требующийся для оптимальной циркуляции. При физической активности интенсивность кровообращения существенно возрастает, в результате чего организм подключает этот самый резерв, не успевая, однако, при этом организовать соответствующий отток крови. В результате капсулы внутренних органов испытывают серьезное давление, подавая сигналы на нервные окончания, которые и воссоздают то самое покалывание.

Желудок передает привет

В другом случае боль может возникать по причине того, что вы не дали организму достаточно времени для переваривания пищи, практически сразу после оного начав занятия спортом. Печенка в данной ситуации активно участвует в пищеварительном процессе, опять же, «разрастаясь» и приводя к болевым ощущениям. Именно поэтому спортсменам, причем, не только тем, которые занимаются аэробными видами спорта, профессионалы рекомендуют есть как минимум за два часа перед тренировкой (точное время может колебаться в зависимости от каждого индивидуального случая), а также уделять внимание потребляемым продуктам. К примеру, жирная пища, а также овощи и другие источники клетчатки кушать перед занятием нежелательно, поскольку перевариваются они гораздо дольше, нежели другие продукты. С этим же связан и другой совет, а вернее, истина для бодибилдеров и представителей многих других видов спорта - кушать меньше, но чаще. Организму намного легче перерабатывать малый объем пищи, кроме того, само по себе переедание может также привести к аналогичным ощущениям. А вызванная очередной «обжираловкой» колющая боль вдвойне усугубится не вовремя начатой тренировкой.

Важность разминки или «Не лезь поперед батька»

Разминка - первостепенная (во всех смыслах) составляющая любых физических нагрузок. Если как следует не разогреть мышцы, подготовив их к тренировочному занятию, вы не только существенно повышаете риск возникновения травм, но и можете в очередной раз «встретиться» с вышеописанными ощущениями. Начинайте занятие с плавного темпа, постепенно повышая интенсивность. Не пренебрегайте растяжкой - нужно по максимуму разогнать кровь, продемонстрировав организму, что вы переходите в фазу физической активности. И обязательно следите за дыханием. Дышите в меру глубоко, это увеличит амплитуду работы диафрагмы, облегчив путь крови к сердечной мышце. Соблюдайте ритмичность дыхания, увеличивая ее по мере повышения самих нагрузок. Лучше всего «подогнать» каждый вдох и выдох на определенное количество шагов. Кроме того, помните, что аэробные занятия, во время которых зачастую возникает покалывание в боку, отнюдь не требуют от вас максимальной выкладки, как, к примеру, тот же пауэрлифтинг. А посему, тренировки следует проводить в относительно легком темпе, а общую их интенсивность определять в зависимости от того, как долго и регулярно (ли) вы занимаетесь. Естественно, что чрезмерные нагрузки после длительного перерыва, даже при соблюдении всех остальных вышеописанных рекомендаций, могут свести пользу от занятия на нет.

Боль в боку - как избавиться

В случае, когда боль уже имеет место, избавиться от нее можно следующими способами:

1. Снизить интенсивность нагрузки. Если речь идет о беге - начать бежать медленнее, а то и полностью перейти на быстрый шаг. Вспомните уроки физкультуры в школе, когда после кросса учителя говорили, что не стоит садиться или стоять на месте, а нужно пройти еще парочку кругов. Это своего рода заминка, которая в среде спортсменов считается не менее важным этапом тренировочного занятия, нежели предварительный разогрев.
2. Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. В результате отток крови от внутренних органов существенно улучшится. Выдыхать старайтесь во время шага той ноги, противоположный бок от которой болит.
3. В моменте выдоха втянуть живот. Эффективный искусственный способ вывести кровь из печени, считающийся своего рода массажем для нее. При выполнении данного действия можно подать туловище немного вперед.
4. Нажать пальцами на место, где чувствуется боль, продержать несколько секунд. А также проделать ними несколько круговых движений.

Другие причины возникновения и общий итог вышесказанному

В некоторых случаях боль в боку - это не просто свидетельство того, что вы пренебрегаете вышеописанными советами, а один из признаков определенного недуга внутренних органов. Если вы испытываете неприятные ощущения даже при отсутствии переедания, тщательной разминке и т.п. - лучше всего обратиться к врачу. Сам характер боли тоже играет роль, чересчур резкая, или, как ее еще называют - кинжальная, причем, берущаяся практически из ниоткуда, может являться следствием механического повреждения того или иного органа. Тупая и ноющая боль, скорее всего, говорит о наличии желудочно-кишечных заболеваний, в т.ч. хронических, иногда вялотекущих, а иногда и таких, как язва. Также, как вариант, подобные ощущения могут быть вызваны проблемами с сердцем. Впрочем, вероятность возникновения такого рода болезней минимальна в случае, если вы будете соблюдать здоровый образ жизни, следить за питанием и режимом. Избавиться же от «классической» боли в случае чего помогут озвученные в данной статье предписания, выполнить которые для настоящего спортсмена не составит труда.
03/30/15 6938 0

Опубликовано: Winstrolll

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подбор спортивного питания и прочих товаров для занятий бодибилдингом

  • BioTechUSA ZERO Bar (50 грамм)
    От 93 грн
  • BioTech USA 100% L-Glutamine (240 грамм)
    От 563 грн
  • ActivLab Amino Complex (120 таблеток)
    От 279 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (300 грамм)
    От 704 грн
  • Scitec Nutrition Revex-16 (108 капсул)
    От 775 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (600 грамм)
    От 1169 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (1000 грамм)
    От 1574 грн

Отзывы о спортпите

default avatar
Сергей
17.12.2023 в 20:59
Добрый день как заказать нужно два для девушке и парня
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333

default avatar
wareikis
28.11.2023 в 17:41
Единственное, что помогло
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)

default avatar
Максим
17.09.2023 в 10:48
Когда можно будет купить
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890 мл)
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890...