Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить статью

L-карнитин глазами рядового атлета

L-карнитин глазами рядового атлета

В фойе спортивных клубов нам открывается многообразие стендов, полок-витрин и рекламных плакатов, призывающих купить ту или иную марку спортивного питания. И среди этого множества названий препаратов, большого количества коробок, а также банок с изображениями красивых мужских и женских тел можно часто можно встретить название «L-карнитин» - заманчивое обещание получить порцию дополнительной энергии наряду с похудением. Здесь приходится задать справедливый вопрос: действительно ли одна пищевая добавка, а именно так и классифицируется «L-карнитин», дает прирост энергии и одновременно ведет к потере веса? По сути это было бы идеальной комбинацией для атлетов на определенных этапах подготовки к соревнованиям, а также для новичков, желающих привести свое тело в надлежащий вид, например, к очередному купальному сезону. Давайте попробуем разобраться в том, что же такое элькарнитин и насколько рекламные утверждения соответствуют действительности.

Прежде всего, следует сказать, L-карнитин или левокарнитин – это витаминоподобная аминокарбоновая кислота (аминокислота), отвечающая за процесс сжигания жира и его преобразование в энергию. Карнитин естественным образом синтезируется в организме человека, ровно, как и поступает с пищей животного происхождения. При этом за выработку элькарнитина в организме отвечают печень и почки. Открыт же элькарнитин был несколько десятилетий назад, а после его искусственного синтеза и достаточно длительной фазы тестирования в лабораторных условиях, с успехом завоевал свое место на рынке пищевых добавок. При этом нужно отметить, лабораторные исследования не позволяют заявить о серьезных побочных эффектах от употребления данной пищевой добавки. Скорее даже наоборот, препараты на основе элькарнитина, по мнению производителей, обладают следующими свойствами:

      • За счет повышения выносливости организма позволяют увеличить длительность и/или интенсивность тренировок, что само по себе ведет к большему сжиганию жиров, а также к более скорому достижению поставленного результата.

      • Позволяют в ускоренном режиме проходить период восстановления: минимизируют накопление молочной кислоты в мышечных тканях, тем самым снижая болевые ощущения после интенсивных и нагруженных тренировок.

      • Усиливают расщепление жирных кислот в мышечных тканях, а также восстанавливают, расходуемый во время тренировок, естественный запас карнитина в организме.

      • Нормализуют давление, улучшают сердечную функцию, снижают уровень холестерина в крови и укрепляют иммунитет.

L-карнитин глазами рядового атлета Кроме того, элькарнитин уже давно используют в медицине для восстановления двигательной активности у людей с почечной недостаточностью, а также применяют в целях повышения терепевтического эффекта при лечении больных артериосклерозисом, быстрой утомляемостью и другими заболеваниями.

Главная же идея спортивного применения карнитина состоит в запуске механизмов усиленного окисления (сжигания) жирных кислот в мышечных тканях, тем самым увеличивая количество аденозинтрифосфата - универсального источника энергии для любого биохимического процесса, проходящего в процессе тренинга. Таким образом, физические нагрузки в совокупности с препаратами на основе карнитина должны повышать эффективность проведения тренировок. Это все в теории. На практике же мнения атлетов очень сильно расходятся. Так, большинство профессионалов скептически относятся к веществам подобного рода, предпочитая более действенные препараты. Многие утверждают, что даже простая чашка кофе перед тренировкой производит больший эффект, чем пятьсот грамм витаминизированного напитка на основе элькарнитина.

Как говорится, каждый может попробовать действие элькарнитина на себе, тем более, что все мы склонны по разному реагировать на разные вещества, и только личный опыт может являться абсолютным критерием истины. А в случае с элькарнетином присутствует еще и уверенность – вреда не принесет.

   Автор: Таша Стоянова, 4 ноября 2010

11/05/10 9541 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  • Четыре ошибки на кухне при наборе массы

    Извини брат, но еда для набора массы – это не просто добавка еще одного яйца в утренний омлет или еще одной грудки в...

  • Коктейли для похудения из BCAA

    Безалкогольные моктейли или как говорят в Америке virgin drink с использованием bcaa в качестве ингредиента для смешения являются...

  • Витамин А

    Витамин А является хорошим средством для укрепления иммунитета и поддержания кожи в нормальном состоянии. Это жирорастворимый...

  • Льняное масло - лучший источник омега-3

    Существует достаточно большое количество витаминов, кислот, которые не вырабатывается в человеческом организме. Все же они необходимы...

Подбор спортивного питания и прочих товаров для занятий бодибилдингом

  • BioTechUSA ZERO Bar (50 грамм)
    От 95 грн
  • Olimp Labs Бинты кистевые Hardcore Wrist Wrap (0 )
    От 422 грн
  • BioTech USA 100% L-Glutamine (240 грамм)
    От 563 грн
  • ActivLab Amino Complex (120 таблеток)
    От 279 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (300 грамм)
    От 704 грн
  • Scitec Nutrition Revex-16 (108 капсул)
    От 775 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (600 грамм)
    От 1169 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (1000 грамм)
    От 1574 грн

Отзывы о спортпите

default avatar
Сергей
17.12.2023 в 20:59
Добрый день как заказать нужно два для девушке и парня
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333

default avatar
wareikis
28.11.2023 в 17:41
Единственное, что помогло
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)

default avatar
Максим
17.09.2023 в 10:48
Когда можно будет купить
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890 мл)
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890...