Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить статью

Огурцы как на диете, так и сами по себе

Огурцы как на диете, так и сами по себе

Неповторимый вкус первых огурцов ни с чем несравним и символически свидетельствует о наступлении лета. Много ли мы знаем о пользе огурцов, чем они так полезны, а может и не полезны нашему организму. Об этом подробнее в нашем материале.

Семейство тыквенные, ложная ягода - так ботаники именуют семейство, в которой входят в том числе арбузы, кабачки, тыквы, дыни и конечно же всеми нами любимые огурчики! Если верить ученым, у дыни с огурцом около 95% генетической схожести!

Как это неудивительно, но огурец - один их немногих овощей, плоды которого принято, да и вкуснее употреблять в пищу недозрелыми, в процессе их роста!

Принято считать, что огурец - совершенно бесполезный, хоть и приятный на вкус продукт сельского хозяйства. Но, как оказывается, все далеко не так. Конечно, огурцы витаминами не изобилуют, и чем больший путь огурец проделывает от огорода до стола, тем меньше полезностей в нем сохраняется. Тем не менее, полезности в нем все же присутствуют в достаточном количестве!

В огурце рекордно малое количество калорий - всего около 13,5 на 100 грамм веса, что позволяет потреблять огурцы даже на самой строгой диете. Более того, чем больше человек хочет снизить свой суточный калораж, тем легче ему это будет удаваться за счет снижения чувства голода, которому способствует потребление огурцов во время еды.

В огурцах содержится примерно 98-99% воды, около одного процента клетчатки, которая помогает работе кишечника. Содержится так же большое количество витамина Е и Калия, который помогает работе сердечной мышце и почкам. Так же содержатся в ощутимом количестве некоторые минералы такие, как железо, фосфор, хром, фтор цинк и другие.

Полезным для культуриста является то свойство, что огурец способствует расщеплению белковой пищи и его присутствие в рационе качка весьма желательно. Так же свежие огурцы благоприятно влияют на желчный пузырь, сердце и почки. Благодаря мягкому слабительному и мочегонному эффектам, с помощью огурцов можно в некоторой мере избавиться от небольших отеков и заборов.

Так же считается, что огурцы могут нейтрализовать некоторые кислотные соединения, что приводит к профилактике отложения солей в организме.

Наблюдается зависимость между потреблением огурцов и заболеваниями щитовидной железы. Огурцы в этом смысле благоприятствующим образом влияют на организм.

Однако, людям, страдающим заболеваниями желудка, связанными с повышенной кислотностью, такими как гастриты, язвенная болезнь желудка, могут сыграть не на руку. Огуречный сок дополнительно усиливает кислотность желудочного сока, что может вызвать обострение этих болезней.

Конечно, всем весной хочется побыстрее отведать вкусных, хрустящих огурчиков и рука сама так и тянется к прилавку в магазине, где лежат первые зеленые красавцы. Но не стоит забывать, что первыми на прилавки обычно попадают тепличные овощи, растущие в неестественных для себя условиях и часто подпитываемые изрядными дозами нитратосодержащих удобрений. А это, как известно, с пользой на организме не сказывается. Поэтому, если у вас нет собственного огорода, от потребления первых весенних огурцов не следует ожидать большого целебного эффекта. Прежде всего, если вы решились на покупку таких огурцов, нужно помнить, как следует правильно их готовить перед употреблением в пищу. Огурцы необходимо очистить от зеленой кожицы и обрезать их кончики по несколько сантиметров с обеих сторон. Именно в этих удаленных частях наиболее всего скапливаются те самые нитраты и прочие вещества, способные вызвать как аллергические реакции, так и спровоцировать при большом их потреблении даже пищевое отравление! Помните об этом!

Для детей, особенно до 3-х лет, ранние огурцы крайне нежелательны и стоит дождаться более поздних, которые растут или на домашних грядках, или естественным образом на полях.

Летом же, когда огурцов уже в избытки, ими можно лакомиться в любом количестве, как взрослым, так и детям. Традиционным блюдом для утоления жажды и компенсации баланса электролитов считалось поеданием разрезанного вдоль огурца, слегка присыпанного поваренной солью. Поистине восхитительное блюдо в знойный летний день!

Свежие огурцы всегда будут желанным блюдом на столе людей, заботящихся как о своем внешнем виде, так и о своем здоровье!

Салаты из свежих огурцов находят свое место во всех кухнях мира! Огурцы, помимо употребления в сыром виде, можно обжаривать, можно тушить и даже использовать в качестве наполнителя в пирогах! Так же очень популярным блюдом на нашем столе являются огурцы в засоленном или моченом видах! Для этого идеальнее всего подходят корнишоны. Вопреки расхожему мнению, это не просто маленькие недозрелые огурцы, а специально выведенные методом селекции сорта, обладающие уникальным ярким вкусом, который особенно проявляется именно в маринованном виде.

Огурцы очень вкусно и питательно употреблять вместе с зеленым луком, салатом. Все это мелко нарезать, добавить сваренное вкрутую яйцо, немного разрезанного кубиками твердого солоноватого сыра, заправить оливковым маслом и подсолить. Слегка охлажденный салат украсит любое мясное или рыбное блюдо!

Ни один летний стол не обходится без классического салата «огурцы-помидоры», в который вкусно добавить засушенный до сухариков черный, нарезанный кубиками хлеб, немного феты так же нарезанной кубиками, слегка поперчить, посолить и заправить все конечно же оливковым маслом!

Приятного аппетита и здоровья!

02/11/14 3450 0

Опубликовано: Алик

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подбор спортивного питания и прочих товаров для занятий бодибилдингом

  • BioTechUSA ZERO Bar (50 грамм)
    От 95 грн
  • Olimp Labs Бинты кистевые Hardcore Wrist Wrap (0 )
    От 424 грн
  • BioTech USA 100% L-Glutamine (240 грамм)
    От 563 грн
  • ActivLab Amino Complex (120 таблеток)
    От 279 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (300 грамм)
    От 704 грн
  • Scitec Nutrition Revex-16 (108 капсул)
    От 775 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (600 грамм)
    От 1169 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (1000 грамм)
    От 1574 грн

Отзывы о спортпите

default avatar
Сергей
17.12.2023 в 20:59
Добрый день как заказать нужно два для девушке и парня
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333

default avatar
wareikis
28.11.2023 в 17:41
Единственное, что помогло
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)

default avatar
Максим
17.09.2023 в 10:48
Когда можно будет купить
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890 мл)
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890...