Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить статью

Плоскостопие, тренажерный зал и ортопедическая обувь

Плоскостопие - это вроде бы незаметная, но довольно неприятная болезнь. Постоянная усталость ног, боли в спине, неправильная нагрузка на стопы, искривление таза и позвоночника - все это последствия этого недуга. Довольно опасным оно является для людей, которые хотят заниматься пауэрлифтингом или бодибилдингом. Это лишь некоторые неудобности, которые с собой приносит плоскостопие. Каким оно бывает и можно ли с ним бороться?

Плоскостопие бывает поперечным и продольным. Признаки поперечного - это полная опора стопы на головки всех костей (в здоровом виде опора идет только на 1-ю и 5-ю кость), а продольного - стопа соприкасается всей плоскостью с полом. Плоскостопие может развиваться из-за травм, из-за больших нагрузок, стоячей работы, из-за болезней мышц. Если не принимать никаких мер, то может случиться увеличение косточки большого пальца или расширение и удлинение стопы.

Деформация стоп при плоскостопии - процесс прогрессирующий. Чем раньше начнется лечение, тем лучше. Какие есть методы лечения?

Массаж
Это должен быть целый курс. Обычно он длится по 5-10 минут. Стандартный курс включает в себя 10-12 процедур, обычно выполняемых через день. Перед массажем стопы было бы хорошо сделать массаж поясницы.  В зависимости от стадии и вида плоскостопия различают так же и различный массаж. Можно делать общий массаж: начать с икроножной части, потом ахиллово сухожилье, голень и подошва. Также можно купить специальные массажные шарики. Они помогают расслабить стопу и улучшают циркуляцию крови.

Гимнастика ног
Гимнастика ног может помочь укрепить мышцы. Такая процедура займет у Вас всего 15 минут. Можно встать пораньше, утром и посвятить немного времени своему здоровью. Ниже находится перечень упражнений для ног:

1. Ходьба попеременно - то на носках, то на пятках.
2. Возьмите небольшой лапоть ткани, положите его на пол. Старайтесь поднять его пальцами ног. Повторите упражнение несколько раз.
3. Сядьте на стул, возьмите мяч. Обхватите его стопами и в медленном темпе поднимите и опустите его 10 раз.
4. Сидя на стуле, положите руки на колени. Поднимите пятки над полом, насколько это возможно высоко. Зафиксируйте стопы в таком положении на несколько секунд. Повторите упражнение несколько раз.

Ортопедические стельки и обувь
Ортопедическая стелька являет собой модифицированную вкладку для обуви. Применяется как при поперечном, так и при продольном плоскостопии. Если у Вас плоскостопие, и Вы обратились по этому поводу к врачу, обычно Вам могут предоставить информацию и направление, где можно такие стельки купить. Стельки могут быть изготовлены как индивидуально, так и массово. Лучше покупать стельку, которая изготовлена из натуральной кожи, тогда будет меньше дискомфорта при носке. Также она легко приспосабливает под особенности Вашей стопы.

Отропедические стельки

Если Вы занимаетесь бодибилдингом, то было бы хорошо обратить внимание на ортопедическую обувь. Из-за того, что Вы будете поднимать большой вес, плоскостопие может развиваться быстрее. Так что сланцы или кеды на плоской подошве - не для Вас. Выбирайте обувь, которая имеет вот такую форму подошвы:

Ортопедическая обувь

Или можете спросить у консультанта в магазине, есть ли у них ортопедическая обувь. Если таковой нет, то можно в обычную, удобную обувь подкладывать ортопедическую стельку. В любом случае, обращайте внимание на обувь, что имеет жесткую подошву. Если есть лишние деньги, то можно купить штангетки, потому что их цель как раз защищать от плоскостопия. Предотвратить эту болезнь, конечно же, они не смогут, а вот для удерживания стопы в правильном положении помогут.

Чаще всего, почему-то, плоскостопие встречается у женщин. Так что, если Вы занимаетесь в зале и поднимаете значительный вес, то будьте внимательны к обуви! Не стоит покупать новомодные, разноцветные кросовочки. Почему? Они не удерживают стопу правильным образом. Во-первых, кроссовки, зачастую сделаны из легкой ткани со вставками из сеточки. Может для бега это и хорошо, но не для тренажерного зала. Ткань на кроссовках должна быть жесткой, плотно прилегать к ноге, хорошо зашнуровываться.  Во-вторых, в модных кроссовках подошва сделана из мягкого материала, она не устойчива, а то и вообще имеет пустоту между слоями подошвы. Такое тоже не годиться.

Штангетки

Не экономьте на здоровье. Будьте внимательны к своему организму. Если Вы с помощью спортивного зала пытаетесь оздоровиться, то делайте это грамотно, подбирая нужную и удобную обувь.

05/23/14 13499 0

Опубликовано: Зирб

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подбор спортивного питания и прочих товаров для занятий бодибилдингом

  • BioTechUSA ZERO Bar (50 грамм)
    От 93 грн
  • BioTech USA 100% L-Glutamine (240 грамм)
    От 563 грн
  • ActivLab Amino Complex (120 таблеток)
    От 279 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (300 грамм)
    От 704 грн
  • Scitec Nutrition Revex-16 (108 капсул)
    От 775 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (600 грамм)
    От 1169 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (1000 грамм)
    От 1574 грн

Отзывы о спортпите

default avatar
Сергей
17.12.2023 в 20:59
Добрый день как заказать нужно два для девушке и парня
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333

default avatar
wareikis
28.11.2023 в 17:41
Единственное, что помогло
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)

default avatar
Максим
17.09.2023 в 10:48
Когда можно будет купить
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890 мл)
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890...