Бодибилдинг с Ironflex
Здравствуйте, гость Вход | Регистрация
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Тонзиллит, ларингит, фарингит., Болезни горла

Опции V
trtretre
marinacopy
сообщение 14.1.2021, 1:35
Сообщение #1


Дикий гоблин
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2 900
Регистрация: 1.1.2018
Из: Ukraine
Был 14.7.2023, 8:13

Настроение:
Вечность в пустых глазах




Репутация:   104  
В общем, в связи с наболевшем, решила открыть тему о болезнях верхних дыхательных путей, а именно в области рта и горла. Вскользь я ранее упоминала, что имею уже давно хрон. течение тонзиллита, ведь еженедельно приходится удалять пробки с миндалин. Поднадоело мне это. Решилась пойти на прием к ЛОРу в поликлинику.
Пришла на прием, сидит бабка лет 60, показываю ей ОАК (который не меняется уже несколько лет точно) с нейтропенией и лимфоцитозом. Показываю на шею, там уже фиг знает сколько лет распухшие лимфоузлы, которые как раз еще больше увеличиваются в размерах и начинают болеть, как только пробки в миндалинах накапливаются.
Она давай смотреть и помимо хрон. тонзиллита еще вдобавок ставит диагноз - хронический фарингит. Ок. Говорю, давайте проблему радикально решать? Мол, мне надоело жить с такими лимфоузлами и плохими анализами крови, хочу чтобы удалили гланды. На что она сказала, что если нет гнойных ангин, проблем с суставами и сердцем, то удаление не показано. И выписала туеву хучу лекарств - Бактоблис, Тантум Верде, спрей Ингалипт сказала не юзать, заменила его на Горлоспас и еще какую-то растительную ерунду.
Ну, я ж решила быть послушной, раз уж к доктору пришла и послушно пропила медикаменты, что она назначила (за исключением гомеопатии какой-то, такое не признаю). Пока пила пилюльки стало действительно легче, горло перестало болеть, перестала кашлять (постоянный сухой кашель у меня, видимо на фоне фарингита). Пришла на прием, говорю мол, пасиб при фарингите помогло на время, а с гландами что делать будем?? На что бабка возмутилась и сказала что это все ерунда, резать нифига не надо, и вообще гланды это мощный иммунный орган (да ладно??? откуда ж от него проблем то столько?), мол всю жизнь мне теперь так жить, чуть ли не пить эти спреи и колупаться в горлянке, доставая пробки. А про мой ОАК и лимфоузлы размером с 5 копеек, отмахнулась и сказала, что это от зубов (рука-лицо), хотя с зубами у меня отродясь проблем не было, что подтвердил ранее стоматолог.
ПС. Итог таков, после назначенных ею таблеточек состояние временного улучшения закончилось резким ухудшением. Теперь Марина ковыряет гланды не раз в неделю, а 3 раза, потому что пробок стало еще больше. Вернулась обратно к спрею Ингалипт, вдруг снова поможет. Крч, что с этой ерундой таки делать и как добиться все же удаления миндалин? Или только в частной клинике отак можно? Спасибо заранее за ответы.


--------------------
Порой, как автослесарь, моя жизнь бьёт ключом.
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
my_fair_lady
сообщение 14.1.2021, 8:31
Сообщение #2


Тренер чемпионов
********

Группа: Старожилы
Сообщений: 6 900
Регистрация: 27.1.2015




Репутация:   420  
у меня хронический фарингит, но с миндалинами, тьху-тьху, таких проблем нет. обострения стали намного реже после того, как начала заниматься спортом зимой на улице, перестала перенапрягать горло (раньше ужасно было, когда читала лекции в больших аудиториях для 1 курса), и есть много мороженого. конечно, не все сразу, но постепенно горло к холодному приучила. но это случай для фарингита и не острой формы ларингита.

после ковида обострение до сих пор лечу. фарингит имеет подлость перетекать в трахеит, например, если затянуть - в бронхит. потому еще и во время обострений добавляю промывание носоглотки из чайничка. особенно если есть еще какой-нибудь ринит - приходится.

по поводу врача - если тут сидит такая любопытная тетя, значит, в первую очередь поискать еще кого-то. не обязательно в частной больнице. в областной, например, или в другой районной. пошерстить городские форумы, отзывы о врачах почитать. мне пока толковый отоларинголог один раз попадался, и то случайно. он в принципе и нацелил на такое "долгоиграющее" решение.

из лекарств - да, Горлоспас, как ни странно, мне тоже лучше помог, даже чем дорогущий Орасепт, например. еще пастилки при обострениях беру, типа Исла-моос и на айхербе заказываю медовые. там же есть чаи при болях в горле, тоже помогают обострения снять.

еще один напиток есть, он у меня для критических ситуаций, когда уже прям на простуду тянет. молоко с куркумой. если надо, могу рецепт найти. он сильно по вкусу на любителя, но когда уже в горле по ощущениям стая ежей копошится, не выбираешь особо)
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
0utlaw
сообщение 14.1.2021, 10:02
Сообщение #3


Resigned
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 42 993
Регистрация: 5.7.2010
Из: Харьков
Был 19.2.2024, 0:04

Настроение:
Скептическое




Репутация:   2845  
Кроме небных миндалин там в носоглотке этой лимфоидной ткани в избытке. Есть еще глоточные, есть еще там непарные поглубже. Вклад небных миндалин в иммунитет, это примерно как вклад бабок перед подъездом в моральный облик обитателей дома. Вроде на входе сидят фильтруют че-то, но морально явно устарели.

В платной не проблема удалить, а как там медицинская бюрократия работает не в кугсе. Подозреваю, что как и все остальное в нашей медицине это какое-то количество кругов ада, если ты точно не знаешь к кому пойти и сколько дать.


--------------------
Вы любите Кафку? Да! Офобенно грефневую...
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
my_fair_lady
сообщение 14.1.2021, 10:10
Сообщение #4


Тренер чемпионов
********

Группа: Старожилы
Сообщений: 6 900
Регистрация: 27.1.2015




Репутация:   420  
в частных ничего не проблема. но тоже стоит поискать врача по отзывам, благо сейчас это не проблема. ну и цены помониторить, некоторые клиники ставят ценники в полтора-два раза выше, но это не обязательно значит, что там врачи и персонал более высокой квалификации, или условия/обслуживание лучше.
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
marinacopy
сообщение 14.1.2021, 14:22
Сообщение #5


Дикий гоблин
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2 900
Регистрация: 1.1.2018
Из: Ukraine
Был 14.7.2023, 8:13

Настроение:
Вечность в пустых глазах




Репутация:   104  
Цитата(my_fair_lady @ 14.1.2021, 8:31) *
после ковида обострение до сих пор лечу. фарингит имеет подлость перетекать в трахеит, например, если затянуть - в бронхит. потому еще и во время обострений добавляю промывание носоглотки из чайничка. особенно если есть еще какой-нибудь ринит - приходится.

так вот дело в том, что мне за жизнь пару раз инфекция из гланд (плохо санацию после чистки провела, видать), попадала прямиком в легкие. Все заканчивалось бронхитом на ровном месте, без температуры. Ну тетенька тоже на это внимание не обратила. И это...Вы специально приучили себя есть холодное и вам от боли в горле помогает или что?


--------------------
Порой, как автослесарь, моя жизнь бьёт ключом.
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
marinacopy
сообщение 14.1.2021, 14:43
Сообщение #6


Дикий гоблин
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2 900
Регистрация: 1.1.2018
Из: Ukraine
Был 14.7.2023, 8:13

Настроение:
Вечность в пустых глазах




Репутация:   104  
Цитата(0utlaw @ 14.1.2021, 10:02) *
Кроме небных миндалин там в носоглотке этой лимфоидной ткани в избытке. Есть еще глоточные, есть еще там непарные поглубже. Вклад небных миндалин в иммунитет, это примерно как вклад бабок перед подъездом в моральный облик обитателей дома. Вроде на входе сидят фильтруют че-то, но морально явно устарели.

а сам то ты что решил со своими миндалинами делать?


--------------------
Порой, как автослесарь, моя жизнь бьёт ключом.
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
my_fair_lady
сообщение 14.1.2021, 15:20
Сообщение #7


Тренер чемпионов
********

Группа: Старожилы
Сообщений: 6 900
Регистрация: 27.1.2015




Репутация:   420  
Цитата(marinacopy @ 14.1.2021, 14:22) *
так вот дело в том, что мне за жизнь пару раз инфекция из гланд (плохо санацию после чистки провела, видать), попадала прямиком в легкие. Все заканчивалось бронхитом на ровном месте, без температуры. Ну тетенька тоже на это внимание не обратила. И это...Вы специально приучили себя есть холодное и вам от боли в горле помогает или что?

это врач посоветовал в периоды без обострений приучать себя к холодному. потому что чуть только начинается осень - сразу обострение фарингита и воспаление. потому начала понемногу по холоду на улице заниматься спортом, в прошлом году подключила мороженое. и это сработало - за прошедшую осень заметное воспаление горла было только во время ковида, и все. а так в предыдущие годы до этого в основном вся осень без перерывов с фарингитом. таблетки-спреи-полоскания, просто чтоб могла разговаривать и не запускать до трахеита.
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
0utlaw
сообщение 14.1.2021, 15:31
Сообщение #8


Resigned
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 42 993
Регистрация: 5.7.2010
Из: Харьков
Был 19.2.2024, 0:04

Настроение:
Скептическое




Репутация:   2845  
Цитата(marinacopy) *
что решил
Удалять. Давно решил уже, просто как обычно на себя времени не хватает вечно.
Цитата(my_fair_lady) *
это сработало
Или нет.


--------------------
Вы любите Кафку? Да! Офобенно грефневую...
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
marinacopy
сообщение 14.1.2021, 15:52
Сообщение #9


Дикий гоблин
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2 900
Регистрация: 1.1.2018
Из: Ukraine
Был 14.7.2023, 8:13

Настроение:
Вечность в пустых глазах




Репутация:   104  
А у тебя тоже лимфоузлы на шее увеличены в области расположения миндалин? Просто интересно, одна ли я тут такая с такой фигней.


--------------------
Порой, как автослесарь, моя жизнь бьёт ключом.
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trtretre
my_fair_lady
сообщение 14.1.2021, 16:44
Сообщение #10


Тренер чемпионов
********

Группа: Старожилы
Сообщений: 6 900
Регистрация: 27.1.2015




Репутация:   420  
Цитата(0utlaw @ 14.1.2021, 15:31) *
Или нет.

ну разницу я заметила, сколько болела раньше, сколько сейчас.

Цитата(marinacopy @ 14.1.2021, 15:52) *
А у тебя тоже лимфоузлы на шее увеличены в области расположения миндалин? Просто интересно, одна ли я тут такая с такой фигней.

да, но не постоянно. во время обострений бывает. но раньше было хуже, были затяжные периоды, когда они были увеличены.
Вернуться в начало страницы
Google+  Twitter  FB 
+Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

BCAA, Аминокислоты, Батончики, Витамины и минералы, Гейнер, Глютамин, Для связок и суставов, Донаторы азота, Жиросжигатели, Заменители питания, Креатин, Повышение тестостерона, Протеин, Специальные препараты, Энергетики, Шейкер, Спортивная бутылка, Атлетический пояс, Перчатки, Лямки, Крюки для тяги, Коленный бинт, Кистевой бинт, Петли спортивные, Таблетницы, Грим, Кинезио тейп
Язык/Мова/Lang
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 12:50