Outlawif Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 Тема для всех, кто любит порассуждать о теоретических аспектах тренировок в бодибилдинге. Научно, грамотно, с огоньком. Несмотря на то, что стартовала тема преимущественно с направления ОТ, это не значит, что здесь нельзя обсуждать любые другие системы или вообще вопросы не касающиеся определенных методик, схем и тому подобного.
Димарик Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 DiscA Слушайте-тут такое дело-вопрос) Раз уж Вы тут, надеюсь не на сутки-двое, то может мы тему забацем? Толи "Думай" толи "ВЭТ"??? Как бы первое интересно и вероятно многим полезно, а второе-реальная практика...да и я думаю адепты нашлись бы!)) зы. это я так двух зайце убивать пытаюсь)и ва с ОТ гоню и форуму польза)))
DiscA Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 Вы не поняли. Если бы на каком то (не важно каком именно) уровне интенсивности существовал некий "порог", то ВСЕ бы его проходили уже на первой тренировке... все, мышцы растут. Этот факт от типа тренинга вообще не зависит. Про циферки - не спорю, они актуальны только в ОТ ВИГа. (Дима, нам еще ТУТ научных бредний не хватало!)
Buttler Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 (изменено) Вы не поняли. Если бы на каком то (не важно каком именно) уровне интенсивности существовал некий "порог", то ВСЕ бы его проходили уже на первой тренировке... все, мышцы растут. Ок. Это не "порог", на котором нужно остановится. Это те значения, на которых (имхо) Гончаров заметил, на, допустим, второй или третей тысяче своих подопечных - в основном абониментов и в какой-то доли соревнующихся атлетов - что имеет смысл и дает выраженный результат если притормозить, чуть-чуть, годик-другой, ненадолго то есть, на этом уровне интенсивности и переходить к запиливанию мышц исключительно объемом работы и частотой тренинга (специализации), отпустив пока интенсивность на время. Потом, когда выхлоп от зависания на этом уровне был уже не оправдан (или же попросту не нужен - пропорции были достигнуты), Гончаров опять брался за интенсивность, в основном только увеличивая, "масштабируя" уже +/- пропорционального атлета. Так лучше? Этот факт от типа тренинга вообще не зависит. Факт здесь то, что такой подход почему-то оказался успешным. Изменено 4 мая, 2013 пользователем Buttler
Турист Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 Какие тут батлы :) Разница спортсмена и любителя. С.: стратегия - быстро пройти вводный, НОТ, ООТ, и выйти на "золотое сечение". Дальше - по усмотрению (спецуха, прорабатывающий, расширяющий...). Тактика: тренинг на 4, 5, 6 дней, крутая нагрузочная динамика за счет ОСТов и ФСов. Л.: стратегия: не спеша пройти вводный, НОТ и ООТ, спецухи и т.п. Тактика: тренинг на 3, 4, 5, иногда 6 дней, плавная динамика, минимирование ФСов, больше акцент на интенсивность, чем на объем (кобм. тренинг, ОСТ-режим в ОТ-циклах).
DiscA Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 (изменено) Buttler Это напоминает "среднее по больнице". Для одного - мало, для другого - давно уже пора. Хотя, правда, лучше, так понятно, что речь идет о волнообразности процессов планирования нагрузки (объем/частота/интенсивность). ( .... нужно, чтобы в топике был кто то в роли аппонента... а то придет новичек и подумает, что все так шоколадно, что даже странно - не сговор ли??) :) Изменено 4 мая, 2013 пользователем DiscA
DiscA Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 Факт здесь то, что такой подход почему-то оказался успешным. .... Вы связываете вещи словами .... на самом деле они никак не связаны. Это как обозвать какое то явление условным словом и потом говорить слово, и указывать на те случаи, когда оно "сработало", утверждая, что СЛОВО - есть истина. На самом деле всему есть нормальное объяснение.
DiscA Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 Это как в ОТ-циклах: начали к примеру 4х8-10/50%ПМ .... запас по "интенсивности" приличный, как и по тоннажу (он же производное) работая, вышли на 4х8/72-75%ПМ ... вот тут действительно есть резон откатить, ибо уперлись. Можно сказать, что "интенсивность достигла какого то порога" .... и "нужно притормозить, чуть-чуть, годик-другой, ненадолго то есть, на этом уровне интенсивности и переходить к запиливанию мышц исключительно объемом работы и частотой тренинга (специализации), отпустив пока интенсивность на время."... . ДА, конечно. Только это не значит, что мышцы от этого "порога растут" ... Ибо можно на первой тренировке цикал поставить 70%ПМ и отпахать 4х8 .... все, "порог" достигнут.
Buttler Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 Это напоминает "среднее по больнице".Напоминает. Очень даже. А что делать? Я по ВИГовской системе занимаюсь только потому что не знаю другой. Такой, чтобы могла _все_ задачи решать - такие банальные, как, "веса стали", "перетренерованность", "косяки по балансу", "проблемная МГ" и т.п. Сначала просто больше как решил попробовать, а вникнув, понял, что ни о чем таком, конкурирующей с ней нет. Есть какие-то системы, но они, как 0utlaw давно еще писал и даже не в этой теме, просто набор рекомендаций. Это как обозвать какое то явление условным словом и потом говорить слово, и указывать на те случаи, когда оно "сработало", утверждая, что СЛОВО - есть истина Если будет выбор между а) тренингом, подтвердившим себя на практике (пускай и не поясняющем все в деталях, там, на "клеточных уровнях") и б) тренингом, который теоретически идеален, но не факт, что окажется эмпирически успешным какому отдадите свое предпочтение? Я - первому.
DiscA Опубликовано 4 мая, 2013 Опубликовано 4 мая, 2013 (изменено) >>>А что делать? ... Я ВИГу давно предлагал ... уйти от ФК в сторону направленного тренинга. Даж с позиции классической ТиМС расписал. (ПРОТИВ ОТ ничего не имею, впрочем, как и против любой другой системы). >>>Если будет выбор между ..... к сожалению, у меня вариантов больше ... :))) Изменено 4 мая, 2013 пользователем DiscA
Рекомендуемые сообщения
Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти