На сегодня бесспорно фитнес является спортом №.1 в Мире. Ведь по самым скромным статистическим данным, фитнесом занимается более 300 миллионов людей. Имеется в виду не мнимая популярность, на которую собираются поглазеть толпы зевак. Народ всегда будет собираться на зрелище с максимально допустимым экстримом. В таком случае античные гладиаторские бои – самый популярный в те времена вид спорта. Тогда тысячи людей собирались смотреть за проливающейся кровью рабов, в то же время спокойно сладким вином запивая еду. Имеются в виду конкретные, регулярные занятия в тренажёрных залах физической культурой и спортом и только конкретных людей.
Причиной столь большого успеха явились тезисы WFF (World Fitness Federation), провозглашенные ещё в конце 60-х годов прошлого века - эстетичное гармоничное тело с разумно развитой мускулатурой без экстремальных мышц. Тогда реальное воплощение в жизнь эти тезисы получили на международных турнирах «Янтарный приз» («Amber Prix International“), которые проходят под эгидой ВФФ до сих пор. «Янтарный приз» ВФФ вместе с «Юниверс» („Universe“) английской НАББы (NABBA – National Amateur Body Building Association UK) являются самыми старыми традиционно проводимыми турнирами в Мире.
Фитнес центры, клубы и «Джимы» растут как грибы после хорошего дождя. Человек приходит в спорт ради здоровья и красоты. Фитнес стал неотъемлемой частью жизни всех звёзд шоу бизнеса и кино. Ни один вид спорта не обходится без вспомогательных занятий фитнесом в тренажёрном зале.
11/12/08
5261
0