Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить новость

Алексей Новиков - победитель первого этапа Кубка Украины по стронгмену

14 февраля текущего года в столице Украины прошел 1-й этап национального Кубка по стронгмену. Чемпионом стал самый молодой участник – Алексей Новиков, которому всего 19 лет.

Несмотря на свой юный возраст, Новиков – чемпион Европы в весовой категории до 110 кг и обладатель бронзовой медали чемпионата мира 2014 года в Финляндии.

До старта соревнования вряд ли многие болельщики данного вида спорта могли бы подумать, что из именитых спортсменов до финальной стадии дойдут лишь Новиков и Герасимов.

Алексею удалось обойти таких опытных спортсменов как: Владимир Рекша – двукратный чемпион мира, Сергей Конюшок – чемпион мира, Виталий Михеев – неоднократный победитель и призер всеукраинских турниров по стронгмену.

Прошедшие соревнования носили драматический характер. Сергей Конюшок надорвал мышцу, Владимир Рекша начал выступление с температурой 39 градусов. Виталий Герасимов изначально приехал на турнир, не полностью восстановившимся после травмы, тем не менее, ему удалось пройти весь марафон и дойти до конца.

Участники соревнований

«Супер-йок» открывал чемпионат. В первом упражнении сумасшедшую скорость на расстоянии 40 метров со снарядом 350 кг показал Владимир Рекша – 28,66 секунд – 1-е место.

В «Дамбле» лучшим оказался днепропетровский атлет Виталий Герасимов, который удосужился 9 раз за минуту поднять гантель весом 85 кг.

В «Прогулке Фермера» расстояние в 20 метров быстрее всех одолел столичный парень Алексей Новиков.

Первое место в «Лог-лифте» уверенно занял Виталий Герасимов – 160 кг. Вторым стал Алексей Новиков с личным рекордом 150 кг.

К финальному богатырскому упражнению «Шилд» киевлянин Алексей Новиков имел преимущество в полбалла над Виталием Герасимовым. В тот день Алексей был «заряжен» на победу и показал результат 63 метра 88 сантиметров. Виталий Герасимов отстал на 15 метров от чемпиона.

Таким образом, первый этап Кубка Украины был насыщен жаждой борьбы, большим числом травм и сенсационным триумфом. Яркое начало стронгменовского сезона!