Основная информация

Страна: США US
Официальный веб-сайт: facebook.com/dale.ruplinger

Биография

Дейл Раплингер родился в городе Давенпорт, штат Айова, США. К сожалению неизвестна дата рождения спортсмена, а также причины, по которым он начал заниматься бодибилдингом. Однако его первый серьезный турнир прошел в 1981 году и назывался «Центральный Чемпионат США» (Central USA Championships) по версии AAU, где Дейл победил в своей весовой категории средний вес, а также стал первым в абсолютном зачете.

В 1982 году Раплингер поразил всех своими успехами. Он одержал победу на престижном турнире «Нашионалс» (Nationals - NPC) в категории средний вес, победил на «Чемпионате США» (USA Championships - NPC) в категории средний вес и в абсолютном зачете, а также финишировал первым на «Чемпионате Мира» среди любителей (World Amateur Championships - IFBB). Такой феноменальный успех принес не только карточку профессионального культуриста, но и славу.

С 1983 года начинается профессиональная карьера культуриста. В этом году Дейл выступил на «Гран При Англии» (Grand Prix England - IFBB), где занял 8 место. Победу на этом турнире одержал Моххамед Маккави. Также Раплингер впервые попробовал свои силы на главном шоу бодибилдинга «Мистер Олимпия», где финишировал на 12 позиции. Эту Олимпию выиграл Самир Баннут.

Через три года после выступления на Олимпии, Дейл, в 1986 году, вышел на подиум «Ночи Чемпионов» (Night of Champions - IFBB), где стал 17-ым. После этого спортсмен заявил о своем уходе из профессионального бодибилдинга.

В данный момент чемпион проживает в городе Беттендорф, штат Айова, США, вместе со своей женой Линдой (Linda Ruplinger). Дейл является профессиональным персональным тренером.