Рост: 173 см
Соревновательный вес: 106 кг
Вес в межсезонье: 129 кг

Биография

Эрни Тейлор родился 8 мая 1970 года в Бирмингеме, Англия. Неизвестно, каким путем Эрни пришел в бодибилдинг, но первый турнир, на котором он выступил был Чемпионат Британии по версии NABBA, где спортсмен занял второе место в категории «средний рост». Это было в 1993 году, когда Тейлору было 23 года.

Уже в 1994 году, всего через год, Эрни выиграл Чемпионат Мира по бодибилдингу по версии NABBA в той же весовой категории. Победа принесла молодому спортсмену профессиональную карту IFBB, и он получили возможность брать участие в любом турнире этой федерации.

Но с выходом на профессиональный помост IFBB Эрни не спешил. Он решил взять таймаут на 3 года, чтобы существенно увеличить мышечную массу и улучшить качество мышц. Его дебют в IFBB начался с «Ночи Чемпионов» в 1997 году, где он финишировал на третьем месте. Это было неожиданно для всех, а особенно для самого чемпиона. После третьего места на первом своем профессиональном турнире про Тейлора начли говорить. Через год он попробовал свои силы на «Мистер Олимпия» и занял восьмое место. Всего Эрни выступал на Олимпии четыре раза и его лучший результат – его же первая Олимпия и 8-е место на ней.

Свою спортивную карьеру английский чемпион завершил в 2004 году после турнира «Арнольд Классик», где он финишировал 10-ым. Не смотря на то, что он не выиграл ни одного профессионального турнира, он является одним из величайших спортсменов Англии и всего мира.

Кумиром Тейлора был Дориан Ятц, который к тому же был его земляком. Эрни долгое время тренировался в зале у Ятца и нередко перенимал секреты бодибилдинга от самого чемпиона. Сам Эрн считал, что его минусом является отстающая нижняя часть. Зато трицепсами Тейлор мог похвастаться. Говорят что громадные трицепсы спортсмена более похоже на имплантаты или же синтоловые инъекции. Сам чемпион никогда не комментировал этого, зато он с удовольствием делился со всеми, что его любимая еда – это мороженное, а любимый автомобиль – это Тайота Ленд Крузет (Toyota Land Cruiser).

Несмотря на то, что Эрни не побеждал, он не жалеет, что связал свою жизнь с бодибилдингом. Он до сих пор посещает зал и стареется держать себя в отличной физической форме.