Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить статью

Отдых между тренировками необходим

Отдых между тренировками необходим

Не только мышцы нуждаются в отдыхе, но и нервная система тоже. Можно ли тренироваться все 7 дней в неделю, если СПЛИТ составлен так, что на отдых каждой мышце выделяется 3-4 дня?

«Я бы так не делал, - отвечает Фрэнк Клэпс, владелец клуба Fitness for Any Body в Пенсильвании. - Конечно, 3-4 дня отдыха от силовой нагрузки - вполне достаточное время для восстановления мышцы, но как быть с нервной системой, которая тоже устает во время тренировки?».

Ведь независимо от того, сколько мышц вы освободили от нагрузки во время тренировки, ваша нервная система все равно работает, исправно обслуживая сокращения всех остальных мышц, на которые нацелена тренировка. Таким образом, перелопачивая железо каждый день, вы рано или поздно, но все равно замучаете нервную систему. Вначале испортится настроение, появится раздражительность. Желание посещать тренажерный зал начнет таять просто на глазах. Даже если благодаря железной силе воли вы все-таки заставите себя продолжать тренировки, то рано или поздно вы неминуемо загоните свой организм в состояние перетренированности. А оттуда выход только один: минимум две недели без силовых тренировок на восстановление плюс еще месяц только на то, чтобы вернуть утраченную физическую форму».

Клэпс подчеркивает: «Большинство атлетов, включая профи, всегда оставляют на отдых от силовых нагрузок один-два дня в неделю».

Оптимальный сплит, по его мнению, должен предусматривать 4-5 тренировок в неделю, не больше. Тем же, кто ни дня не может прожить без физической нагрузки, Клэпс советует заполнить выходной от силовых тренировок день кардиосессией с умеренной интенсивностью или тренировкой на растяжку и гибкость, или же просто поплавать или погонять мяч. Главное - освободить себя в эти дни от силовых упражнений.

Кроме того, не стоит забывать и о суставах, которым также требуется отдых. Например: сегодня вы тренируете грудь, а завтра - грудь отдыхает, и вы усердно обрабатываете дельты. Вроде бы все правильно, да только плечевые суставы получают приличную порцию нагрузки два дня подряд, ведь наверняка в тренировку груди вы включили тяжелые жимы лежа, а в тренировку дельт - жимы стоя или сидя. Подобная ошибка в составлении сплита может спровоцировать боли в суставах и через некоторое время привести к травме.

Излишний энтузиазм не всегда приносит пользу. Больше тренировок - не значит лучше результат. Интенсивность тренировки - вот что напрямую определяет рост мышц. Поэтому неуклонно наращивайте интенсивность тренинга, но при этом два дня в неделю обязательно отдыхайте от силовых нагрузок.

08/09/12 5418 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подбор спортивного питания и прочих товаров для занятий бодибилдингом

  • BioTechUSA ZERO Bar (50 грамм)
    От 95 грн
  • Olimp Labs Бинты кистевые Hardcore Wrist Wrap (0 )
    От 424 грн
  • BioTech USA 100% L-Glutamine (240 грамм)
    От 563 грн
  • ActivLab Amino Complex (120 таблеток)
    От 279 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (300 грамм)
    От 704 грн
  • Scitec Nutrition Revex-16 (108 капсул)
    От 775 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (600 грамм)
    От 1169 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (1000 грамм)
    От 1574 грн

Отзывы о спортпите

default avatar
Сергей
17.12.2023 в 20:59
Добрый день как заказать нужно два для девушке и парня
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333

default avatar
wareikis
28.11.2023 в 17:41
Единственное, что помогло
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)

default avatar
Максим
17.09.2023 в 10:48
Когда можно будет купить
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890 мл)
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890...