Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить статью

Молоко и его разновидности

Молоко и его разновидности

Молоко всегда считалось полезным продуктом, так как в нем содержится множество полезных веществ - фосфор и кальций. Без этих элементов почти невозможно сохранить крепкие кости, связки и зубы. Более того фосфор и кальций играют важную роль в строительстве клеток головного мозга и центральной нервной системы. Для культуристов эти элементы крайне необходимы, так как их нервная система, кости и связки подвергаются огромнейшим нагрузкам. Также этот продукт в обезжиренном виде любят бодибилдеры для размешивания протеиновых коктейлей.

Но бывает так, что коровье молоко подходит не всем. Некоторые ученые даже написали исследовательские работы, в которых доказывают влияние молока на развитие сахарного диабета 1-го типа. Также многие исследования твердят о том, что молоке не дает никакой пользы взрослому человеку.

Кому нельзя пить молоко?
Коровье молоко не рекомендуется употреблять тем людям, у которых наблюдается дефицит лактазы - особого пищеварительного фермента. Как проверить недостаток этого фермента? Очень просто - если после употребления стакана молока в животе начинается "революция" - вздутие, метеоризм, диарея, значит организм человека вырабатывает слишком мало лактазы. Именно этот фермент отвечает за переработку молочного сахара - лактозы.

Часто молоко может стать причиной аллергии, как явной, так и скрытой. Молочный антиген "А" способен вызвать реакции в виде зуда, сыпи, а также стать причиной бронхиальной астмы. Гормоны и антибиотики, которыми лечат коров, так же могут вызвать аллергические реакции. Кстати, именно поэтому диетологи не рекомендуют включать в питание детей возрастом до года коровье молоко. После года и до трех лет - с осторожностью.

Помимо явных аллергических проявлений, часто молоко может провоцировать развитие многих заболеваний воспалительного характера с окончанием «-ит» - синусит, тонзиллит, гайморит, артрит, цистит, аднексит, колит и т. д. Это может произойти с теми любителями молока, у которых нарушена функция ЖКТ и имеется синдром избыточной проницаемости кишечника.

Люди, которые имеют склонность образования почечных камней, молоко также принесет лишь вред. В этом случае молочные продукты будут усугублять положение и способствовать появлению камней. Узнать о такой неприятной особенности просто: часто она передается по наследству. Осадок из фосфатов в анализе мочи так же расскажет об этой проблеме.

Категорически не рекомендуется принимать молоко людям, возраст которых превышает 55 лет. Это объясняется тем, что в молоке есть миристиновая кислота, которая влияет на накопление в организме особых липопротеидов низкой плотности, которые играют не последнюю роль в развитии такой болезни как атеросклероз. Поэтому при достижении такого возраста лучше отказаться от коровьего молока.

Чем возможно заменить молоко?
Если вы являетесь большим любителем коровьего молока, но понимаете, что по некоторым причинам его лучше не употреблять, существует альтернатива.

Миндальное молоко
Такой тип молока получают из сладкого миндаля, причем приготовить его можно самостоятельно. Для этого необходимо замочить миндаль в теплой кипяченой воде и дать постоять несколько часов. Затем нужно слить воду и перемолоть в блендере с водой, придерживаясь пропорции 1:3. На вид получившийся продукт будет напоминать молоко. Кроме этого смесь будет содержать тот же фосфор и кальций, но также дополнительно будет обогащена витаминами группы B, марганцем и калием.

Козье молоко
Второй альтернативой коровьего молока является козье молоко. Также оно полезно при непереносимости лактозы. По соотношению полезных веществ и пользы для организма - козье молоко ничем не уступает коровьему, даже превосходит. По результатам многочисленных исследований было установлено, что козье молоко можно употреблять как детям, так и взрослым. Сгусток, который образуется внутри желудка, после питья этого молока, является не таким плотным как после коровьего. Поэтому ферментам легче его переваривать. Единственным минусом этого продукта является его специфический солоноватый вкус, который не всегда может понравиться. Также есть мнение ученых, которое гласит о том, что при аллергии на молоко коровы, лучше воздержаться и от козьего, так как оно тоже может провоцировать аллергическую реакцию, хоть и не в таком масштабе.

Соевое молоко
Соевые продукты уже давно стали трендом у людей практикующих здоровое питание и у вегетарианцев. Соевое молоко является отличным источником соевого белка, который содержит 8 незаменимых аминокислот. Также продукт богат на кальций и витамин B12. Этот вид молока усваивается очень легко. Более того, специалисты из области диетологии говорят, что потребление всего 25-ти граммов сои в день значительно уменьшают риск возникновения рака.

Рисовое молоко
Такой вид молока обычно получают из определенных сортов коричневого риса. Полезность данного продукта заключается в том, что фибра, которая в нем содержится в большом количестве, снижает уровень вредного холестерина и контролирует необходимый уровень сахара в крови. В состав рисового молока входит такое же количество фосфора и кальция, как и в коровьем молоке. Однако рисовое молоко вовсе не содержит жиров. Более того продаваемое в магазинах рисовое молоко, как правило, дополнительно обогащено витаминами D и A, а также кальцием.

В заключение хотелось бы сказать, что все мы имеем разные организмы, поэтому нужно постоянно стремиться определить для себя перечень продуктов, который будет подходить именно вам.

05/22/14 4983 0

Опубликовано: Виктория

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подбор спортивного питания и прочих товаров для занятий бодибилдингом

  • BioTechUSA ZERO Bar (50 грамм)
    От 93 грн
  • BioTech USA 100% L-Glutamine (240 грамм)
    От 563 грн
  • ActivLab Amino Complex (120 таблеток)
    От 279 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (300 грамм)
    От 704 грн
  • Scitec Nutrition Revex-16 (108 капсул)
    От 775 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (600 грамм)
    От 1169 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (1000 грамм)
    От 1574 грн

Отзывы о спортпите

default avatar
Сергей
17.12.2023 в 20:59
Добрый день как заказать нужно два для девушке и парня
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333

default avatar
wareikis
28.11.2023 в 17:41
Единственное, что помогло
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)

default avatar
Максим
17.09.2023 в 10:48
Когда можно будет купить
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890 мл)
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890...