Бодибилдинг с Ironflex
+ Добавить статью

Бананы и их полезные свойства

Бананы и их полезные свойства

На нашем континенте бананы появились примерно в середине девятнадцатого века, но по-настоящему серьезные поставки этого замечательного фрукта наладились в начале двадцатого века. Связана такая задержка или такой поздний импорт с тем, что не было необходимых знаний и умений того, как правильно хранить бананы и предотвратить их порчу во время транспортировки. Бананы в каком-то смысле - продукт скоропортящийся и период его спелого и потребляемого состояния весьма скоротечен. Исторически считается, что бананы родились в Малайзии, откуда впоследствии распространились на Индостан. Известно, что бананы, в том числе, выращивали и в Китае, но в современном мире крупнейшие плантации этого полезного и сладкого фрукта располагаются также и в Эквадоре, Колумбии, Индии, Таиланде.

Бананы хороши при любых диетах и употребляются в пищу в различном виде. Даже жаренными!

Диетологи утверждают, что переоценить пользу бананов для человеческого организма довольно сложно, так как состав бананов довольно уникален. В нем настолько удачно сочетаются полезные свойства, присущие другим продуктам питания, что второго такого просто не найти.

Банан, не смотря на свою относительно невысокую калорийность - всего 90 ккал на 100 грамм веса, являются очень питательным продуктом, содержащим богатое сочетание различных сахаров и крахмалов. При этом гликемический индекс продукта в целом не так высок.

Врачи-гастроэнтерологи рекомендуют бананы даже при пищевых расстройствах. Бананы обладают свойством обволакивать стенки желудка и кишечника, за счет чего снижается кислотность и раздражение различных язвенных структур. Это снимает боли в пищевом тракте.

Так же для усвоения бананов организму приходится тратить совсем небольшое количество ферментов, что в значительной степени облегчает работы печени и поджелудочной железы.

Бананы содержат достаточно высокое количество витаминов и микроэлементов. В частности, это витамин С, положительно влияющий на иммунную систему человека, а так же калий, отвечающий за правильную работу сердца и почек. Спортсменам, которые привыкли к интенсивным нагрузкам, а особенно занимающимся бодибилдингом, бананы должны стать постоянным продуктом питания в их рационе. Как известно, после тяжелой тренировки, организм особенно остро нуждается в компенсации растраченного гликогена. Если вовремя не компенсировать опустившийся во время тренировки уровень сахара в крови, организм начнет синтезировать углеводы прямо из собственных мышц, разлагая их под действием кортикостероидных гормонов надпочечников на аминокислоты, которые в печени будут превращены в глюкозу, а затем в гликоген. Этот важный период после тренировки часто именуется углеводным окном - самое удачное время для приема высокоуглеводной еды. Для этого качки применяют различные добавки из серии спортивного питания. Но можно поступить намного проще и вместо покупки дорогого и часто просто не имеющего в своем составе ничего уникального гейнера порцией из пары бананов! Это будет на много полезнее, питательнее и ощущение сытости будет на много приятнее, чем после литра сладкой жидкости.

Бананы являются отличным дополнением на столе с практически любой пищей и не противоречат почти никаким диетам, чего бы вы не хотели добиться в итоге.

Если рассматривать банан в качестве десерта, он может великолепно сочетаться и с молочными продуктами, и с шоколадом, и в комбинации с любыми другим фруктами!

Людям склонным к аллергии так же не стоит бояться бананов. Как известно, это единственный фрукт, на который практически ни о кого и никогда не возникает аллергических реакций. Его разрешают давать даже очень маленьким деткам уже буквально сразу с того момента, когда их пищеварительная система уже готова переходить на какое-либо питание кроме материнского молока.

Если вы сладкоежка, только представьте себе, насколько вкусны бананы в карамели! Для приготовления этого замечательного десерта, необходимо растопить на сковородке сахар в сливочном масле, нарезать банан кусочками и обваляв их предварительно в сахарной пудре, обжарить на сковороде в полученной кипящей смеси сахара и масла. Обжаривать до золотистого цвета. После остывания бананов вы получите незабываемое блюдо, которое захотите готовить снова и снова.

Для разнообразия уже обжаренные бананы можно дополнительно обсыпать различными приправами, которые добавляются в сладкие десерты, как например какао или корицу.
Бананы очень удобны в качестве быстрого и легкого перекуса в практически любых условиях. Они не требуют специальной упаковки для сохранения своих потребительских свойств, уже вызревая таким образом, что находятся в своего рода контейнере для переноски. А следовательно и не требуют мытья перед употреблением. В любой момент можно его достать и съесть. При этом получив достаточно ощутимый энергетический паек в примерно 200-300 килокалорий!

В последние годы на прилавках наших магазинов бананы можно встретить в любое время года  и что немаловажно, цена на них никогда не бывает заоблачной, даже в середине и конце зимы. Наслаждайтесь, потребляя бананы и получайте вместе с этим пользу!

02/26/14 4322 0

Опубликовано: Алик

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подбор спортивного питания и прочих товаров для занятий бодибилдингом

  • BioTechUSA ZERO Bar (50 грамм)
    От 93 грн
  • BioTech USA 100% L-Glutamine (240 грамм)
    От 563 грн
  • ActivLab Amino Complex (120 таблеток)
    От 279 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (300 грамм)
    От 704 грн
  • Scitec Nutrition Revex-16 (108 капсул)
    От 775 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (600 грамм)
    От 1169 грн
  • Optimum Nutrition Glutamine Powder (1000 грамм)
    От 1574 грн

Отзывы о спортпите

default avatar
Сергей
17.12.2023 в 20:59
Добрый день как заказать нужно два для девушке и парня
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333
MadMax КРЮЧКИ GOLD MFA 333

default avatar
wareikis
28.11.2023 в 17:41
Единственное, что помогло
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)
Universal Nutrition Animal Flex (44 пак.)

default avatar
Максим
17.09.2023 в 10:48
Когда можно будет купить
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890 мл)
Rich Piana 5% Nutrition - Фляга Gallon Jug (1890...